Подарочные Футляры
+7 (921) 967-32-31 +7 (951) 675-16-22 +7 (900) 651-48-86 работаем: пн.-чт.: с 10 до 18;
пт.: с 10 до 17; сб., вс.: выходной
Звоните перед приездом!
Статистика: какой была цена золота в сентябре 2022
Мировая цена золота завершила месяц август 2023 года с небольшим плюсом. Однако месяц сентябрь за последние шесть лет, наоборот, приносил инвесторам в золото только убытки. Интересно, каким будет сентябрь в текущем году?

В последний торговый день августа цена золота котировалась на уровне 1942,30$ за одну унцию на Лондонском рынке, что соответствовало 1789,83 евро. Таким образом, в пересчёте на евро драгоценный металл показал небольшой прирост цены по сравнению с предыдущим месяцем - 0,27%. По статистике, сентябрь не является одним из лучших месяцев в году.

Для европейских инвесторов в золото сентябрь всегда приносил убытки в течение последних шести лет, а за последние десять лет сентябрь даже девять раз заканчивался в минусе. Однако итоговый показатель с 1970 года демонстрировал средний прирост цен в 0,63%. Таким образом, сентябрь по-прежнему занимает шестое место среди лучших месяцев года по золоту.

Цена золота заканчивала месяц с потерями 28 раз из 53, начиная с 1970 года. Однако в прошлом 2022 году сентябрьское снижение было ещё относительно небольшим - 0,27%. Ровно год назад цена золота котировалась на уровне 1715 евро за унцию. Это означает, что за последние двенадцать месяцев золото подорожало на 4,4% в пересчёте на евро. Таким образом, драгоценный металл номинально обеспечил немецким инвесторам в золото хотя бы частичную компенсацию инфляции: официальный уровень инфляции в Германии в августе составил 6,1%.

Последний крупный ценовой рост в сентябре произошёл в 2012 году, когда цена золота в евро достигла рекордного максимума в следующем месяце. Эти события были предвестниками кризиса в Еврозоне. Тогда бывший президент ЕЦБ Марио Драги в своей памятной речи заявил, что будет сделано всё возможное для спасения евро как валюты. В результате этого к концу 2013 года цена золото вновь упала до уровня около 860 евро за унцию.

Ещё один памятный месяц для рынка золота пришёлся на сентябрь 2008 года, когда стало известно о том, что американский инвестиционный банк Lehman Brothers не будет спасён в ходе мирового финансового кризиса. Тогда цена золота за один день выросла на 100 долларов. На тот момент сентябрь завершился ростом цены драгметалла более чем на 10%.

Перспективы золота

Ронни Штёферле, эксперт по рынку золота, сказал в недавнем интервью о том, что в этом году жёлтый драгметалл показал неплохие результаты и зафиксировал солидный рост в евро, но ещё лучше доходность была в австралийских долларах.

Кроме того, Штёферле считает, что в будущем Запад будет меньше контролировать цены на золото. По его мнению, в будущем цены будут в большей степени зависеть от событий в Мумбаи, Шанхае и Дубае и в меньшей - от сделок в Нью-Йорке, Лондоне и Цюрихе. В конце концов, золото играет важную роль в повседневной жизни многих восточных стран. В итоге можно сделать вывод, что золото перетекает из западных стран в восточные.

По словам эксперта, в 2022 году Центральные банки купили рекордное количество золота, а в первой половине 2023 года также наблюдались очень активные закупки. Особенно активно продолжают покупать золото Центральные банки стран с развивающимися рынками, а также таких стран, как Польша, Венгрия и Сингапур. Он считает, что в ближайшем будущем не будет создана единая валюта стран БРИКС, обеспеченная золотом. Для этого сначала необходимо создать множество важных предпосылок.

05.09.2023

Возврат к списку

Купить или продать золотые и серебряные инвестиционные монеты

Стоимость покупки или продажи инвестиционных монет корректируется несколько раз в день. Время корректировки цены отображается прямо под названием монеты. На сайте ООО "ПЕТРОИНВЕСТ" находится каталог золотых инвестиционных монет, каталог серебряных инвестиционных монет, также наборы инвестиционных монет. Если Вас заинтересовало наше предложение, Вы можете позвонить в ООО "ПЕТРОИНВЕСТ" по телефонам +7 (951) 675-16-22 или +7 (900) 651-48-86, зафиксировать цену или обсудить условия. С Уважением, ООО "ПЕТРОИНВЕСТ".


'simai:notificator' is not a component
Royal Radio 98.6FM
Best Lounge Track