Подарочные Футляры
+7 (921) 967-32-31 +7 (951) 675-16-22 +7 (900) 651-48-86 работаем: пн.-чт.: с 10 до 18;
пт.: с 10 до 17; сб., вс.: выходной
Звоните перед приездом!
WGC: рекордный спрос в 2023 году - что будет с золотом?
Джо Каватони, аналитик Всемирного совета по золоту (WGC) в Северной и Южной Америке, рассказал Investing News Network о спросе на золото в 2023 году, отметив, что Центральные банки продолжают активно покупать золото для своих резервов.

В прошлом 2023 году спрос со стороны этих учреждений, возглавляемых Китаем, составил 1037,4 тонны, что всего на 45 тонн ниже рекорда, установленного в 2022 году.

За Китаем, который приобрёл 224,88 тонны золота, следуют Польша с 130,03 тоннами и Сингапур с 76,51 тоннами. «Я думаю, что темпы, с которыми Центральные банки продолжают добавлять золото в свои портфели - особенно Центральные банки развивающихся рынков, которые подвержены большим рискам в долларах и евро, - по-прежнему являются весомым аргументом», - говорит Каватони о 2024 годе.

В то время как Центральные банки охотно покупали золото в прошлом году, инвестиционный спрос упал до десятилетнего минимума в 945,1 тонны. По словам эксперта, это снижение объясняется оттоком средств из биржевых ETF-фондов третий год подряд. Инвестиции в слитки и монеты также немного снизились в 2023 году по сравнению с предыдущим 2022 годом, упав на 3%.

Общий спрос на золото без учёта внебиржевых сделок в 2023 году составил 4448,4 тонн, в то время как спрос с учётом внебиржевых сделок и запасов достиг самого высокого уровня в истории - 4899 тонн. Добыча на рудниках составила 3644,4 тонн, увеличившись на 1% по сравнению с предыдущим годом. Что касается возможного развития цен на золото в 2024 году, то Каватони отметил, что важно следить за Федеральной резервной системой США.

«Мы увидим, когда и как ФРС будет решать вопросы, связанные с уровнем процентных ставок и циклом. Это даст нам прорыв. В зависимости от того, как будет развиваться денежно-кредитная политика, мы вполне можем увидеть ещё одно сильное достижение, подобное тому, что мы наблюдали в 2023 году», - сказал эксперт.

Далее он продолжил: «Вместе с этим появляется очень, очень сильный аргумент в пользу системного риска, риска событий и риска хеджирования, которые происходят одновременно с очень, очень нестабильным геополитическим ландшафтом, который становится всё более и более сложным по мере того, как мы говорим... Таким образом, у вас есть стратегический аргумент в отношении того, когда и как будет развиваться монетарная политика, но у вас также есть тактический, подвижный рынок с точки зрения геополитических и политических событий, которые могут удержать золото на вершине спроса в качестве защитного актива-убежища».

Турция

Спрос на золото со стороны Центральных банков доминировал на рынке в течение последних двух лет, и эта тенденция, как ожидается, сохранится в 2024 году, хотя и несколько замедлится, говорится в статье Kitco News. По данным WGC, Резервный банк Индии и Центральный банк Туреции увеличили свои золотые резервы в первый месяц нового года.

Аналитики рынка внимательно следят за официальными золотыми запасами Турции, поскольку в прошлом году они были самыми крупными продавцами. Весной 2023 года Турция ввела запрет на импорт золота, чтобы сократить растущий дефицит счёта текущих операций. Золотые резервы Центрального банка были задействованы для удовлетворения высокого инвестиционного спроса, поскольку турецкие граждане покупают физическое золото, чтобы защитить свою покупательную способность от растущей инфляции. В 2022 году этот показатель временами достигал 85%.

После трёх месяцев значительных продаж Турция продаёт золото непрерывно с июня 2023 года. По данным WGC, в прошлом году Центральные банки купили 1037 тонн золота, что всего на 45 тонн меньше рекорда, установленного в 2022 году. За последние два года спрос со стороны Центробанков был в два раза выше, чем в среднем за 10 лет. По мнению WGC, спрос со стороны Центральных банков вряд ли останется на нынешнем уровне, и в 2024 году ожидается снижение закупок до среднего долгосрочного уровня.

Аналитики ожидают, что Центральные банки продолжат диверсификацию от долларов США по мере усиления тенденции к деглобализации. «Кто может винить страны, вовлечённые во внешнюю политику США, за отказ от доллара, учитывая широкий спектр перспектив на следующий год, в зависимости от того, кто станет новым американским президентом», - сказал Роберт Минтер, директор по инвестиционным стратегиям одной британской компании по управлению активами.

19.02.2024

Возврат к списку

Купить или продать золотые и серебряные инвестиционные монеты

Стоимость покупки или продажи инвестиционных монет корректируется несколько раз в день. Время корректировки цены отображается прямо под названием монеты. На сайте ООО "ПЕТРОИНВЕСТ" находится каталог золотых инвестиционных монет, каталог серебряных инвестиционных монет, также наборы инвестиционных монет. Если Вас заинтересовало наше предложение, Вы можете позвонить в ООО "ПЕТРОИНВЕСТ" по телефонам +7 (951) 675-16-22 или +7 (900) 651-48-86, зафиксировать цену или обсудить условия. С Уважением, ООО "ПЕТРОИНВЕСТ".


'simai:notificator' is not a component
Royal Radio 98.6FM
Best Lounge Track