Подарочные Футляры
+7 (921) 967-32-31 +7 (951) 675-16-22 +7 (900) 651-48-86 работаем: пн.-чт.: с 10 до 18;
пт.: с 10 до 17; сб., вс.: выходной
Звоните перед приездом!
Марк Бристоу: инфляция - одна из причин роста золота
Недавний рост цены золота до рекордных 2135$ за унцию вызвал множество дискуссий о причинах положительной динамики этого драгметалла в последние годы: от ЦБ, инвестирующих в золото, до ожиданий снижения процентных ставок ФРС в следующем году, сообщает Financial Post.

Марк Бристоу, генеральный директор Barrick Gold Corp. и второго по величине производителя золота в мире, считает, что спрос на золото будет продолжать расти, поэтому он хочет увеличить запасы своей компании. Однако, по его мнению, «десятилетие свободных денег» является одной из главных причин, почему цена золота продолжает расти в течение последних пяти лет.

В интервью Financial Post Бристоу рассказал о будущем жёлтого драгметалла, своих взглядах на возможную «мягкую посадку» и влиянии цены золота на горнодобывающие компании. «Когда инфляция только появилась, мы увидели плохую денежную политику, но вскоре Центральные банки взяли себя в руки. Но они быстро взвинтили процентные ставки, и это после более чем десятилетия «количественного смягчения» и либеральной фискальной политики, если говорить вежливо - на мой взгляд, фискально безрассудной политики, десятилетия свободных денег. Сейчас мы наблюдаем последствия этой девальвации», - пояснил Бристоу.

На вопрос о том, как, по его мнению, сложится текущая цена золота, а также цена в ближайшем будущем для горнодобывающих компаний, Бристоу сказал следующее: «Это было самое большое разочарование, причём не только для золота, но и для всех металлов. Цены на акции отреагировали не так, как можно было бы ожидать, в связи с ростом цен на сырьевые товары и золото в частности».

«Я уделяю основное внимание в Barrick строительству ряда проектов и обеспечению того, чтобы мы восполняли добываемые запасы такого же или лучшего качества, чем наши текущие запасы, а не использовали более высокую цену на золото для выживания».

Закат доллара

Дэвид Морган, экономический аналитик и финансовый журналист, предсказал в конце 2022 года, что Федеральная резервная система не будет снижать процентные ставки ни при каких обстоятельствах. Он оказался прав. Теперь Морган подтверждает этот прогноз. По его словам, ключевой причиной, по которой ФРС не будет снижать ставки, является новость о том, что Объединённые Арабские Эмираты ограничат использование доллара США в качестве платёжного средства в торговле нефтью или вовсе откажутся от него в некоторых нефтяных сделках с другими странами БРИКС.

«США потеряли своё место под солнцем. Доллар США не только находится в долгосрочном упадке, но и пользуется всё меньшим доверием во всём мире. Когда всё перестроится, влияние доллара США исчезнет. Боюсь, что именно такая тенденция наметилась, когда ОАЭ заявили, что мы не хотим платить за нефть в долларах США». . . Это очень важно», - сказал Морган.

Снижение спроса на доллары означает, что будет сложнее выплачивать огромный долг США по выгодным процентным ставкам: «Процентные ставки должны будут расти, чтобы больше людей покупали наши долги. Если мир живёт в долларах, а они больше не хотят использовать доллар, то это значит, что доллар обречён».

Соответственно, началось бегство в золото. Морган видит новое дно для золота на уровне 2000$ за унцию и считает, что к концу 2024 года золото поднимется до 2500$ и даже выше, если дела у доллара действительно пойдут плохо. Морган также считает, что серебро последует за золотом вверх, а не возглавит его, как обычно. По мнению эксперта, серебро может подорожать до 50$ за унцию к концу 2024 года, если дела у доллара пойдут совсем плохо.

14.12.2023

Возврат к списку

Купить или продать золотые и серебряные инвестиционные монеты

Стоимость покупки или продажи инвестиционных монет корректируется несколько раз в день. Время корректировки цены отображается прямо под названием монеты. На сайте ООО "ПЕТРОИНВЕСТ" находится каталог золотых инвестиционных монет, каталог серебряных инвестиционных монет, также наборы инвестиционных монет. Если Вас заинтересовало наше предложение, Вы можете позвонить в ООО "ПЕТРОИНВЕСТ" по телефонам +7 (951) 675-16-22 или +7 (900) 651-48-86, зафиксировать цену или обсудить условия. С Уважением, ООО "ПЕТРОИНВЕСТ".


'simai:notificator' is not a component
Royal Radio 98.6FM
Best Lounge Track